Ce week-end avait lieu la Finale du Natathlon Poussins (11 ans et moins), l’occasion pour nous de faire un bilan de cette saison 2015-2016:  
NATATHLON
6 TITRES DÉPARTEMENTAUX
10 PODIUMS DÉPARTEMENTAUX 
25 NAGEURS DANS LES TOPS TEN DÉPARTEMENTAUX
43 MÉDAILLES (23 OR, 14 ARGENT, 6 BRONZE)
INTERCLUBS
TRIPLE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX (MIXTE, DAMES, MESSIEURS)

Cette saison s’est terminée par la participation de nos nageurs aux Finales Fédérale (Grande Finale) et « Journée Poussins » (Petite Finale). Au-delà de la qualification de tous nos Poussins pour ces finales, nous avons montré la force de notre délégation par l’occupation de la quasi-totalité des podiums sur l’ensemble de cette compétition. 
 
Avant même le début de la finale, la remise des médailles par courses (meilleurs temps sur la saison) nous a permit de remporter 33 médailles (18 OR, 11 ARGENT, 4 BRONZE).
 
Le cumul des points sur les 5 courses qualificatives avait par ailleurs permit de remporter plusieurs pôles positions avant le déroulé des Finales.
 
CHEZ LES DAMES : 
  • 2005 : SARAH BOUKHTOUCHE  (1ÈRE QUALIFIÉE EN GRANDE FINALE)
  • 2006 : SÉRINE AMROUS (1ÈRE QUALIFIÉE EN GRANDE FINALE), ALEXANDRA TABIASCO (2ÈME QUALIFIÉE GRANDE FINALE)
  • 2007 : CALIE BOULAOUED (1ÈRE QUALIFIÉE EN GRANDE FINALE)
  • 2006 : CHLOÉ HALLARY (1ÈRE QUALIFIÉE EN PETITE FINALE)
CHEZ LES MESSIEURS : 
  • 2005 : ULYSSA PAYRARD  (1ER   QUALIFIÉ EN GRANDE FINALE)
  • 2006 : MAXIME BIGORRE (3ÈME QUALIFIÉ EN GRANDE FINALE)
  • 2006 : RAPHAËL BONHOMME (1ER   QUALIFIÉ EN PETITE FINALE), ENER ERDOGAN (2ÈME QUALIFIÉ EN PETITE FINALE), HUGO COISNON (3ÈME QUALIFIÉ EN PETITE FINALE), SASHA FRANÇOIS (4ÈME QUALIFIÉ EN PETITE FINALE) 
Tous ces nageurs qualifiés ont par la suite réalisés les courses des finales et portés au plus haut nos couleurs :
 
RÉSULTATS CHEZ LES DAMES : 
  • GRANDE FINALE
    • 2007
      • CALIE BOULAOUED EMPORTE LE TITRE DÉPARTEMENTAL
      • ARIANE QUITIN TERMINE 7ÈME DU DÉPARTEMENT
      • LOAN SANGARIA TERMINE 10ÈME DU DÉPARTEMENT
    • 2006
      • ALEXANDRA TABIASCO EMPORTE LE TITRE DÉPARTEMENTAL
      • SÉRINE AMROUS TERMINE DEUXIÈME DU DÉPARTEMENT
      • SARAH BOUKHARI TERMINE 7ÈME DU DÉPARTEMENT
    • 2005
      • SARAH BOUKHTOUCHE TERMINE 2ÈME DU DÉPARTEMENT
      • ELINA SOUMELIS TERMINE 9ÈME DU DÉPARTEMENT
  • PETITE FINALE 
    • 2006
      • NOUR SULTAN TERMINE 3ÈME DU DÉPARTEMENT
      • CHLOÉ HALLARY TERMINE 6ÈME DU DÉPARTEMENT
    • 2005
      • LÉNA DUJARIC TERMINE 5ÈME DU DÉPARTEMENT
RÉSULTATS CHEZ LES MESSIEURS : 
  • GRANDE FINALE 
    • 2007
      • MATHIS VINCENT TERMINE 5ÈME DU DÉPARTEMENT
      • GASPARD BABIKIAN TERMINE 7ÈME DU DÉPARTEMENT
      • LIAM MESMIN TERMIN 9ÈME DU DÉPARTEMENT
    • 2006
      • MAXIME BIGORRE TERMINE 3ÈME DU DÉPARTMENT 
      • NAËL BUFFAUMENE TERMINE 10ÈME DU DÉPARTEMENT
    • 2005
      • ULYSSE PAYRARD EMPORTE LE TITRE DÉPARTEMENTAL
      • CHARLES KOHLER TERMINE 6ÈME DU DÉPARTEMENT CHEZ
  • PETITE FINALE 
    • 2006
      • ENER ERDOGAN EMPORTE LE TITRE DÉPARTEMENTAL
      • HUGO COISNON TERMINE 2ÈME DU DÉPARTEMENT
      • SASHA FRANÇOIS TERMINE 3ÈME DU DÉPARTEMENT
      • RAPHAËL BONHOMME TERMINE 5ÈME DU DÉPARTEMENT
    • 2005
      • MOHAMMED GHLISSI TERMINE 4ÈME DU DÉPARTEMENT
      • LEONARDO KOEPPEN TERMINE 8ÈME DU DÉPARTEMENT
      • HUGO VINCENT TERMINE 9ÈME DU DÉPARTEMENT

UN GRAND BRAVO À TOUS ET MERCI POUR CETTE TRÈS BELLE SAISON !!!